СТОП НАРКОТИКАМ
СТОП АБОРТ
Регистрация на Люберецком портале
Личные данные
2 Сo

ветер:3.6 м/с [SSW], давление: 762 мм рт. ст.
Коренной житель города Люберцы Коренной житель города Люберцы Коренной житель города Люберцы
Портал города Люберцы: новости, форум, работа

Бесплатные юридические консультации

ФорумыЮристЮридические вопросыБесплатные юридические консультации

АвторСообщение
 

Удалено



Здравствуйте
Специалисты компании "Право на Дом" ответят на все ваши вопросы.
Оставляйте их в теме
Специализация в сфере недвижимости
 

fekla



А у Вас правда-правда бесплатные консультации или это просто такой вот способ привлечь клиента?

Вопрос такой:
жила была добрая женщина, купила она квартиру двухкомнатную. И было у женщины два сына, старший ушёл жить к жене, но остался прописан в квартире и ещё дочку свою в квартиру прописал.Решила добрая женщина купить себе другую квартиру, а ту в которой сыновья прописаны оставить младшему сыну (у старшего у жены квартира есть). Подскажите может ли новый собственник выписать брата и племянницу по собственному хотению и без их согласия?
 

Удалено



Да, правда =)

Снять с регистрационного учета без согласия зарегистрированного, можно только по решению суда. Мать вселяла сына как члена семьи, при смене собственника, меняется статус зарегистрированного брата. в соответствии со ст.292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом (квартиру) влечет прекращение права пользования членами семьи предыдущего собственника. Т.к. у брата уже есть своя семья, он не может одновременно являться и членом семьи младшего брата. Естественно нужно подтвердить, что старший не проживает, не оплачивает и имеет право на пользование другим жилым помещением
 

fekla



Старший брат не имеет своей квартиры и живёт в квартире тёщи. В квартире родителей старший из братьев не проживает, оставляет возможность младшему брату создать свою семью, но в случае если старшего брата выпишут из родительской квартиры, он останется вообще без прописки, ни он, ни его жена не имеют своей жилплощади. Ребёнок прописанный в квартире родителей не совершеннолетний.
Подскажите пожалуйста, может ли суд без ведома старшего брата выписать его и его несовершеннолетнего ребёнка на основании того, что он не проживает в квартире и не платит за неё? Нужно ли старшему брату проживать со своей семьёй несколько месяцев в родительской квартире, что бы у суда не было оснований его выписать.
Какие права появятся у младшего брата, если он станет собственником? Может ли он выписать из квартиры несовершеннолетнюю племянницу?
 

Удалено



" может ли суд без ведома старшего брата выписать его и его несовершеннолетнего ребёнка?" Судебное заседание подразумевает извещение сторон о рассмотрении судебного дела. Т.е. в любом случае он будет информирован о том, что было подано исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением. Нюанс в том, что повестка придет по месту регистрации, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, если он не представит своих возражений.
"Нужно ли старшему брату проживать со своей семьёй несколько месяцев в родительской квартире, что бы у суда не было оснований его выписать. " - даже если он будет проживать, младший брат как собственник имеет право распоряжаться жилой площадью по своему усмотрению.
"Какие права появятся у младшего брата, если он станет собственником? Может ли он выписать из квартиры несовершеннолетнюю племянницу?" - Право собственности подразумевает, владение, пользование, распоряжение. Нет ограничений по вопросу "выписать в НИКУДА" даже если это касается несовершеннолетнего ребенка. Ход разбирательства будет зависеть от заявленных требований сторон и представленных доказательств. Возможно сохранение временного права пользования жилым помещением, наложение обязательств на собственника по обеспечению жилым помещением для проживания.
 

fekla



Дело в том, что старший сын планирует в дальнейшем продажу тёщиной квартиры и покупку более комфортного для своей семьи жилья за городом, куда он естественно в последствии пропишется. Действия службы опеки существенно усложняют продажу квартиры в которой прописан несовершеннолетний ребёнок, поэтому старший сын заинтересован не прописываться в квартиру тёщи.

Возможно сохранение временного права пользования жилым помещением, наложение обязательств на собственника по обеспечению жилым помещением для проживания.

Что это значит?
Ну например может ли мать, при дарении квартиры младшему сыну каким-то образом юридически закрепить невозможность выписки младшим братом из квартиры старшего брата и племянницы.
 

Удалено



п.4. ст.31 ЖК сюда можно было бы приобщить, невозможность выписки, пожалуй если только делать непосредственно нотариальное соглашение о продаже квартиры с обременением, но на это согласие младшего в любом случае нужно, либо заключается договор аренды со старшим братом или иной договор безвозмездного пользования, но опять же он будет оспорим, т.к. собственник меняется.
 

fekla



это не продажа, это дарение, а вот как бы к дарению обременение прилепить :D

Добавлено 3 минуты спустя:

а как разные заграничные бабушки делают? например дарят дом с условием содержать любимого кота в сытости и праздности до самой его естественной кончины, а сами в дом престарелых уходят?
 

Удалено



А зачем тогда дарение делать?

Не знаю, как там заграничные бабушки делают, у них своя практика, да и в рамках родственных отношений всегда думаю договориться можно. *WRITE*
 

fekla



Женщина пенсионерка, не хочет, что бы на ней числились две квартиры и старшего сына в свою квартиру прописывать вместе с внучкой не хочет. Такие вот пенсионеры пошли самостоятельные. Субсидии у неё там разные и мысли, что на старости отдаст свою квартиру в счёт оплаты дома престарелых. Ужас конечно, но я её переубедить не могу. Основной аргумент, что сыновья не дочки, а на снох надежды нет. Самая большая фобия этой :D гражданочки, что сыновья разругается из-за квартиры или, то что младший с женой своей не поладит, начнут имущество делить и старший с дочкой окажется на улице. Боится что старший сын будет её в этом винить.
Оформлять дарение на двоих нет смысла, только лишняя беготня. Квартирка совсем маленькая двушка-хрущёвка в одном из непрестижных посёлков Московской области, ценой от силы в полтора миллиона. Если её продать, что бы поровну между сыновьями разделить, то отдельное жильё не купишь, женщина боится, что сыновья без крыши над головой остаться могут. Поэтому хочет, что бы у квартиры был один хозяин и право старшего сына пользоваться квартирой сколько нужно. Короче такие вот у неё тараканы.

:[ вот, как построить этих тараканов и строем повести их к намеченной цели наверно только юрист подсказать может, по тому как никакие мои аргументы на эту даму не действуют, состояние её возбуждённо страдательное, а я при звуке телефонного звонка от неё уже начинаю чесаться и икать :D .
 

Удалено



"Оформлять дарение на двоих нет смысла, только лишняя беготня" Ну беготни здесь по сути ровно столько же сколько и при оформлении на одного, 1 договор, подписи 3 х сторон, мать и 2 сына и в итоге на выходе 2 свидетельства по 1/2, если уж такая ситуация и обидеть она никого не хочет..
Либо все таки купля-продажа с обременением, или выделение старшему, 1/10 или 1/20 доли в собственности, либо нотариальное соглашение между младшим и старшим.
 

fekla



беготня в том смысле, что когда старший сын лет через 5-6 решит свои проблемы и пропишется в свой дом, не надо будет опять собирать справки из БТИ и проч. платить за отчуждение, стоять в очереди в РЕГ. палату, что бы сделать младшего сына единственным владельцем квартиры. (мать значительно помогла ранее финансами старшему сыну и по праву считает, что на квартиру старший сын претендовать не должен). Только не надо говорить, что сотрудники риелторского агентства всё сделают за сущие копейки, скорее всего они возьмут тысяч 200, да ещё и документы придётся самим собирать. Это сложно, тем более, что квартира находится достаточно далеко от места проживания старшего сына.
 

Удалено



@Либо все таки купля-продажа с обременением,@ - Единственный вариант тогда, ну и по сбору документов с регистрацией перехода права, рублей в 30 все это обойдется, максимум=)
 

fekla



понятно, спасибо.

Vera_D, , а Вы не хотите дать ещё несколько консультаций по недвижимости, Вы вроде сами такое желание высказали:

Есть ли у нас в Московской области программы помощи молодой семье и кто и как в эту программу может попасть?
Как можно получить или выкупить по кадастровой цене землю под строительство жилого дома в черте поселкового поселения от муниципалитета?
 

Удалено



Да, по мере возможности буду отвечать =)
По поводу земли - это скорее всего через торги, либо по каким то программам местного значения. Напишите какие именно районы интересуют, попробую узнать что то более конкретное.
Программы есть, к вечеру напишу более подробно.

RSS
Форум города Люберцы © 2003 - 2017 Правовая оговорка
Поможем детскому дому