СТОП НАРКОТИКАМ
СТОП АБОРТ
Регистрация на Люберецком портале
Личные данные
8 Сo

ветер:3.9 м/с [W], давление: 761 мм рт. ст.
Коренной житель города Люберцы Коренной житель города Люберцы Коренной житель города Люберцы
Портал города Люберцы: новости, форум, работа

Возврат подоходного налога с покупки квартиры

ФорумыГородГород общаетсяВозврат подоходного налога с покупки квартиры

АвторСообщение
 

mihail-scorpio



Кстати а кто нибудь сталкивался с возвратом подоходного налога с покупки квартиры?
должны вернуть 13% .
 

anj



Мне тоже хотелось бы узнать по поводу 13%, мы покупали однокомнатную квартиру (правда вторичку) года четыре назад, только я не помню, чтобы кто нибудь нам что нибудь возвращал.
 

Удалено



13%-это подоходный налог, который работодатель удерживает с вашей зарплаты и перечисляет в налоговые органы. Гражданину РФ один раз в жизни можно воспользоваться имущественным вычетом: покупка жилья, сторительство дома и т.п. Имущественный вычет предоставляется максимум база - 1 000 000руб. * 13% = 130 000руб. вернут. При условии, что вы собственник, работаете официально. Например, получили собственнсоть в 2003 году. До 1 апреля (или мая?) следующего года (2004) подаете декларацию о доходах за 2003г.,все документы по приобретенному жилью, заявление, ИНН надо иметь,вообщем в налоговой скажут. Инспекция рассматривает и уведомляет. Вы можете выбрать два случая:
1. Вам возвращают на ваш расчетный счет, уплаченный в 2003 г. вами подоходный налог. Если он гораздо меньше 130 000руб., т.е. не выбран та же история и вам перечисляют, уплаченный в 2004г. подоходный налог на расчетный счет в 2005г. И пока не выберете всю сумму 130 000р.
2. Вернуть уплаченный вами НДФЛ можно ещё и на работе, для этого в бухгалтерию по основному месту работы нужно представить разрешение налоговой инспекции по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 7 декабря 2004 г. N САЭ-3-04/147@, а также заявление о вычете в произвольной форме.Обратите внимание: в разрешении инспекции должно стоять наименование, ИНН и КПП той организации, которая будет предоставлять вычет. Если же в этом документе указана другая фирма, работник должен обращаться за вычетом именно в нее. Таким образом вы будете получать заработную плату полностью, без удержаний НДФЛ.При этом оставшаяся сумма налогового вычета переходит на следующий год до полного его использования.
Да, 130 000руб. можно вернуть, при условии, что стоимость квартиры не менее 1 000 000руб. - та самая база. Если больше - все равно 1 000 000руб.
Обратите внимание, у нас договор-купли продажи (короче основной) как раз на 1 000 000руб.:yes
А все моменты можно прочитать в НК РФ и узнать в налоговой инспекции.
 

Атос



Moyadorogusha : 1. Вам возвращают на ваш расчетный счет, уплаченный в 2003 г. вами подоходный налог. Если он гораздо меньше 130 000руб., т.е. не выбран та же история и вам перечисляют, уплаченный в 2004г. подоходный налог на расчетный счет в 2005г. И пока не выберете всю сумму 130 000р.
Я долго приставал к инспекторам(Ком.105) именно по этому вопросу
они говорят что так не делают.
может врут?
а где это сказано может подскажеш?
 

mihail-scorpio



Moyadorogusha, а если договор на меньшую сумму?

почитал и что то ничего не понял!
http://www.garweb.ru/project/mns/nk/12021614/12021614-009.htm#p600

Отредактировано: mihail-scorpio (16.12.2005 10:53, 11 лет назад)
 

htf



Атос : они говорят что так не делают.
может врут?

Что говорят? Чего не делают? Чего врут?

Не понятна суть Вашего вопроса...


А по Имущественным налоговым вычетам - см. п.2 статьи 220 Налогового Кодекса РФ

добавлено спустя 1 минута

mihail-scorpio : Moyadorogusha, а если договор на меньшую сумму?


А если договор на меньшую сумму - то вычет соответственно, составляет: 13 % от суммы договора плюс 13 % от суммы процентов, уплаченных по ипотечному кредиту (если на приобретение квартиры брался кредит )

Отредактировано: htf (16.12.2005 11:14, 11 лет назад)
 

mihail-scorpio



htf, а! Все понятно! просто вычет меньше сумма! Спасиб.понял!
 

BratezKrolik



Разрешите еще вопросец. Может кто разбирается???
1) Возможен ли налоговый вычет в том случае, если вскоре после получения свидетельства на право собственности (т.е. не дожидаясь 1 апреля) квартира была отчуждена (подарена близкому родственнику)?
2) И платят ли у нас налоги на доходы физлиц пенсионеры с пенсий и зарплат? Ведь даже 100-130 тыщ - тоже деньги. Особенно, если их можно растянуть на много-много лет.
Всем спасибо заранее.
 

Удалено



подоходный налог со степендий, пенсий, пособий не платим. Если работающий пенсионер, только с зарплаты.
по первому вопросу - вычет возможен
Атос, если ты работаешь в течение всего срока, когда ты можешь выбрать свой НДФЛ, то тебе его обязательно выплатят,только ходи каждый год и подавай декларации до апреля следующего года (в 2006) за предыдущий 2005.
 

BratezKrolik



Спасибо, соседка!
1) А если работающий пенсионер не подает налоговые декларации, а за него это делает бухгалтерия завода?
В этом случае вычет также возможен?
2) Обращаться в налоговую по месту постоянной регистрации или по месту недвижимости?
Спасибо огромное!!! В случае удачи с меня магарыч....:) или ответная помощь. Вдруг и зайцы на что сгодятся?
 

Удалено



налоговая для вычета только по месту прописки.
Завод подает другие декларации. Нужно в налоговую подать форму 3-НДФЛ.
Если завод, хотя сомневаюсь, сдал это,то...
А можно придти в налоговую к своему инспектору и пущай он в базе все про вас смотрит, вычеты, налоги и т.д

добавлено спустя 16 секунды

имеете право, налоги то платите!!!

Отредактировано: Moyadorogusha (16.12.2005 17:56, 11 лет назад)
 

mosia



Значит, если мы получим собственность в 2006 году, то нам нужно подавать декларацию до 1 апреля 2007г? я все правильно поняла?
 

BratezKrolik



Спасибочки!
А я где-то читал, что не платить НДФЛ по месту работы вместо перевода средств на расчетный год в следующем году можно только в том случае, если работаешь по срочному трудовому договору... Только вот никак не могу найти ГДЕ.

добавлено спустя 2 минут

Это что ж нам теперь до следующего 1 апреля ждать? А собственность вот уже через пару недель... Сразу после Нового года.

Отредактировано: BratezKrolik (16.12.2005 18:49, 11 лет назад)
 

Удалено



mosia : Значит, если мы получим собственность в 2006 году, то нам нужно подавать декларацию до 1 апреля 2007г? я все правильно поняла?
Именно. И вернут подоходный с нашей зарплаты за 2006 год.
BratezKrolik, в любом случае выбираете вариант возврата подоходного налога и уточняете всё у своего инспектора.
 

htf



BratezKrolik :
Это что ж нам теперь до следующего 1 апреля ждать? А собственность вот уже через пару недель... Сразу после Нового года.

Как получите свидетельство о собственности - сразу можно оформлять возврат подоходного налога.

Я получил свидетельство в конце марта, сразу подал налоговую декларацию (за предыдущий год) и уже в апреле получил деньги на счет.

Совет: перед тем, как идти в Налоговую Инспекцию:
- откройте счет в банке и узнайте его точные банковские реквизиты - при подаче декларации необходимо указать реквизиты счета, на который Налоговая вам будет перечислять деньги, т.к. наличными они не выдают
- возьмите в бухгалтерии по месту работы необходимые справки - бухгалтера знают какие документы нужны (по моему, это называется Форма 2НДФЛ)
- сделайте ксерокопии договора о покупке квартиры, свидетельства о собственности и документов, подтверждающих оплату квартиры (банковское платежное поручение, приходный кассовый ордер и т.п.)
+ не забудьте захватить с собой и оригиналы указанных документов.

А то придется несколько раз в очереди отстаивать (а в Налоговой Инспекции очереди как правило большие ).

RSS
Форум города Люберцы © 2003 - 2017 Правовая оговорка
Поможем детскому дому