СТОП НАРКОТИКАМ
СТОП АБОРТ
Регистрация на Люберецком портале
Личные данные
8 Сo

ветер:6.0 м/с [E], давление: 774 мм рт. ст.
Коренной житель города Люберцы Коренной житель города Люберцы Коренной житель города Люберцы
Портал города Люберцы: новости, форум, работа

Принудительный перевод на зарплатную карточку

ФорумыЮристЮридические вопросыПринудительный перевод на зарплатную карточку

АвторСообщение
 

Sveta



Ситуация следующая: всех сотрудников нашей школы (Москва, ЮВАО) в принудительном порядке заставляют перейти на зарплатную карточку, руководство школы и рядовые сотрудники против, но сверху дано жёсткое указание - никакой налички. Вроде бы рядовая ситуация, но меня смущают некоторые моменты:
1. Получать зарплату можно будет ТОЛЬКО на карточку сбербанка МастерКард и ни на что больше. На счёт в банке НЕЛЬЗЯ. Почему? Отвечают: "Таково указание сверху. Всем оформляем в одном отделении сбербанка и только один тип карты".

2. В дополнительном соглашении есть п. 2, согласно которому обслуживание карты не работодателем, а держателем карты. Цитирую: "Держатель карты оплачивает стоимость годового обслуживания счета карты в размере, предусмотренном Договором между Банком и Предприятием. Плата за годовое обслуживание счета карты списывается Банком со счета Держателя".
У всех моих опрошенных знакомых платит за обслуживание карты работодатель, нам же сразу сказали, что сей банкет за наш счёт. Опять же, переводить зарплату на бесплатный в обслуживании банковский счёт нельзя, т.к. есть некое "указание сверху".

3. Также мне непонятен и вызывает некоторое недоумение п.3 того же дополнительного соглашения ("Согласен(-на) на выдачу моего отчета по счету карты доверенному лицу Предприятия (Организации)") Что это имеется в виду? С какой целью доверенное лицо будет получать отчёт по моему счету и нет ли здесь нарушения тайны личной жизни?

Очень бы хотелось услышать совет юриста по всему этому. Как мне себя правильно повести и, если уж наличку никак нельзя (крызис, увольняем инкассаторов и кассиров), то на какие статьи и законы ссылаться, что я не хочу оформлять их карту на таких условиях, а хочу переводить деньги на банковский счёт.
 

fekla



Если Вы хотите получить немножко тумаков, то можете просто не подписывать документы. Без Вашей подписи счёт не откроют, задерживать з\п запрещено законом, а Ваше не желание открыть счёт в банке не является причиной для увольнения. Но репрессии со стороны руководства точно будут. Попробуйте найти единомышленников среди колег. И ведите себя как профессор Преображенский когда его просили сдать деньги голодающим детям. Не спорьте.
 

Sveta



Вот я тоже подумала, чтобы не подписывать этот договор, а вежливо требовать перевода денег на банковский счёт. Репрессий (пока) точно не будет, т.к. я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет :)
А вот с коллегами сложнее :( Большинство против, но подписывают.
 

Zavsklad





Часть информации в сообщении скрыта настройками приватности
Для получение доступа к скрытой информации зарегистрируйтесь на сайте

Sveta, Думаю этот вопрос Вам необходимо задать на банковском форуме. Например Скрыто или задать вопрос юристу - Скрыто.3

ДА, а Скрыто тарифы СБ по зарплатам картам.

добавлено спустя 24 минут

Вот оказывается откуда ноги растут:

За открытие, закрытие банковских карточек и перечисление зарплаты компания, по согласованию с работником, может нести затраты по обслуживанию «зарплатных» счетов. 
В этом случае необходимо закрепить условия оплаты за сотрудника сумм комиссий и стоимость карточки в трудовом договоре. В бухгалтерском учете расходы на оплату этих услуг относятся к операционным расходам

У Вас нет записи в трудовом договоре об оплате карт, администрация и не хочет переписывать труддоговор - им легче взвалить эту ношу (150 рублей в год) на Ваши плечи.

Отредактировано: Zavsklad (17.11.2009 18:11, 7 лет назад)
 

winner



У меня сейчас карта сбербанка, туда и переводят зарплату, никаких процентов не берут, оплачиваю даже мобильник без процентов.
А вот раньше была карта Альфа банка, так там если снять на 3 копейки больше(своей же зарплаты) вкатывали штраф.
Нужно образовывать профсоюз, и обращаться к руководству.
 

Dolbozvon



У меня з/п карта Raiffeisen, виза-электрон. Процент за обналичивание через банкоматы Raiffeisen BANK не снимается, перевыпуск карты за счёт работодателя.
Плюсы: 1) Не нужно выкраивать время на визит в кассу и отстаивание очереди (в зависимости от кол-ва сотрудников и организации выдачи з/п) - деньги можно снять в любое время в банкомате; 2) можно снимать частями, Вам не обязательно волноваться из-за того, что у Вас на руках ВСЯ зарплата за месяц, 3) картой можно оплачивать покупки, пополнять телефонный счёт.
Минусы: 1) При снятии денег через банкомат другого банка может сниматься процент, 2) В случае утери карты перевыпуск занимает несколько дней, 3) Пин-код... ингода нелегко вспомнить если карта недавно или перд снятием многовато выпито... если два этих фактора совпадают - вообще беда.
 

dezodorantov



перд снятием многовато выпито... если два этих фактора совпадают - вообще беда.
В своё время я из-за этого фактора
я собирался татуировку с пином себе сделать.
 

Vitaly_Zh



Dolbozvon, у меня тоже карта Raiffeisen-банка, благо в Черёмушках филиал рядом с нашим домом - 5 минут, а банкомат там стоит в прихожей банка - можно прийти в 3 ночи, картой открыть дверь и снять деньги. Это мой первый и единственный "карточный" счёт. Завёл вторую карту на этот счёт - для жены. Мне кажется - очень удобно. Если "приспичит" - на карте всегда небольшая сумма остаётся 15..20 тыр - можно снять и где-то "на стороне", пусть и с комиссией.

Sveta, у меня отец - школьный "ночной портье". Тоже старику всучили карту. Теперь ходит снимает деньги, благо банк "Возрождение" - "через дорогу". Конечно - неудобно и раздражает его. Но смирился - держится за копеечную работу - куда ещё пойти на 8-м десятке.
А мы мамой и рады - работает - нет времени выпивать от безделья; нет наличных "с получки" - нет соблазна зайти купить "четвертинку с получки или аванса".
А вот насчёт платы за обслуживание карты - не скажу... Но если бы платил отец - он бы рвал и метадл все эти годы - но - тихо.
Значит платит школа. (Это всё, правда, в Воскр.р-не, Белоозёрский, шк.№18)

добавлено спустя 2 минут

А про "пин-коды" - совет.
Я записал свой "пин" жене на тф, а её себе на тф - надо будет вспомнить - созвонимся или спишемся.
А на свои телефоны писать не стали - мало-ли что...

Отредактировано: Vitaly_Zh (18.11.2009 08:34, 7 лет назад)
 

Sveta



В том-то и дело, что я не против перевода как такового, но я против оплачивания содержания карты за свой счёт. Если уж высшему руководству неймётся, то, плз, не за мой счёт. А то и так пособие с гулькин хер и из него надо эту бодягу оплачивать :((
 

Vicha



Два момента: согласно Гражданскому Кодексу РФ можно заключить договор в пользу третьих лиц, то есть организация вполне может заключить договор с банком на открытие счета и выпуск карты для своих работников. Законом это разрешается. Второе: если в коллективном (!) договоре есть упоминание о том, что заработная плата выплачивается через банк с помощью зарплатной карты - то работник обязан (!!!!) это исполнять. А вот если предусматривается выплата как через кассу, так и через банк, то пободаться можно вполне: коллективный договор допускает два варианта выплаты заработной платы, допсоглашение к трудовому договору можно не подписывать, уволить за это не имеют право, т.к. изменение порядка выдачи заработной платы не является существенным изменением условий труда, на наезды начальства надо письменно (!!!!!) составить заявление об отказе получения заработной платы через банк, можно указать и причины (оплата обслуживания счета и карты из своего кармана, удаленность банкомата и т.п.).
 

Dolbozvon



dezodorantov Карточки переодически перевыпускаются, меняются банки, карты, пин-коды... Если делать на все пины татуировки с годами можно превратиться в цифрового человека с кучей устаревших циферков на себе.)))))):odr

Vitaly_Zh Не советую в телефоне пин-код держать. Был случай с коллегой: после зарплаты, обналичив почти всё и будучи хорошо навеселе протерял и телефон и портмане с карточками. Нашедшие оказались не особо щепетильны - просмотрели телефон и сняли денюшку с карты.:ptsk

Sveta Боритесь за свои интересы коллективом, по одиночке не получится.
 

plappi



Вообщ странно, что обслуживание за ваш счет будет (((
У меня за счет фирмы, у мамы в д/с тоже за счет сада, у отца на заводе - тоже...
 

Vitaly_Zh



Dolbozvon : Vitaly_Zh Не советую в телефоне пин-код держать. Был случай с коллегой: после зарплаты, обналичив почти всё и будучи хорошо навеселе протерял и телефон и портмане с карточками. Нашедшие оказались не особо щепетильны - просмотрели телефон и сняли денюшку с карты.:ptsk

Так я и написал выше, что мой пинкод у жены, а её - у меня!
Я тоже подумал про возможность потерь и краж.
 

Sveta



plappi : Вообщ странно, что обслуживание за ваш счет будет (((
У меня за счет фирмы, у мамы в д/с тоже за счет сада, у отца на заводе - тоже...
Вот и мне это странно. Все, у кого я спрашивала, говорят, что обслуживание за счёт работодателя. Я специально ещё раз позвонила даме, занимающейся этим вопросом, и она мне подтвердила, что обслуживание за наш счёт. Видимо, кто-то держит нас за лохов (((
 

plappi



Sveta, очень может быть, что афера какая тут

RSS
Форум города Люберцы © 2003 - 2017 Правовая оговорка
Поможем детскому дому