СТОП НАРКОТИКАМ
СТОП АБОРТ
Регистрация на Люберецком портале
Личные данные
2 Сo

ветер:3.6 м/с [SSW], давление: 762 мм рт. ст.
Коренной житель города Люберцы Коренной житель города Люберцы Коренной житель города Люберцы
Портал города Люберцы: новости, форум, работа

Оформление на работу.

ФорумыЮристЮридические вопросыОформление на работу.

АвторСообщение
 

Vitaly_Zh



Вопрос мой скорее адресован главбухам или кадровикам, если есть кто тут на форуме... А, вроде, были...

У меня трудовая лежит в "гос.конторе" (я с.н.с. МАИ). Там я не просто числюсь, но и немного работаю - научная работа, преподавание. Но совсем мало по времени и по деньгам. Поэтому давно уже зарабатываю на жизнь строительством или строительным проектированием. Но "по чёрному".
В данный момент, например, выполняю обязанности начальника архитектурно-конструкторского отдела, ГАП и ГИП в одном лице... Но нигде не останется никакого следа, что я выполнял эти обязанности. И при устройсве на другу работу я опять буду показывать потфолио и визитки. Хорошо, если подоброму расстанемся "здесь" - могут быть "рекомендации"...
А как мне можно официально оформиться, не увольняясь из МАИ.
Ведь бывают какие-то трудовые договора, временого типа? Или, например,могу я тут работать как совместитель "на полставки"?
Но важно, чтобы был какой-то след, в трудовой книжке или ещё как-то?

Подскажите, пожалуйста.
А то наша главбух видимо не хочет утруждаться ещё и моим оформлением и что-то буркнула мне... (Хотя у нас с ней, вроде, дружеские отношения)

А больше не хочется к ней обращаться.

Хэлп, плиззз...
 

Root



Я конечно в этом не спец, но оформляется трудовой договор со сроком действия в среднем на год и каждый год пролонгируется.
 

Vitaly_Zh



Root, я тоже так в МАИ делаю с совместителями своими. Но почему наша главбух "испугалась"? Или нет квалификации?
Она "самоучка" после курсов.
 

Root



VITALY (MAI-208), вроде проблем не было с этим никогда, это норма.
 

plappi



VITALY (MAI-208), спроси tannin.
 

tannin



VITALY (MAI-208),
Как следует из статьи 60.1 ТК РФ, совместительство может быть внешним и внутренним.

Внешнее совместительство — это выполнение регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя (имеется в виду не по месту основной работы). Другим работодателем может быть и организация, и предприниматель без образования юридического лица, и работодатель — физическое лицо, не являющийся предпринимателем.

Согласно статье 66 ТК РФ «по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству».

VITALY (MAI-208), у тебя как нибудь хоть оформлены отношения с работодателем "по черному"?
 

Vitaly_Zh



tannin, неа.... Никак. Дают денежку, в рублях, в конверте. Дней 15 в году удаётся "погулять". Да ещё "прощают" изредка отлучки на полдня в институт для проведения занятий (но это редко сейчас бывает, и я это оговариваю при приходе на "чёрную" работу). Зато иной раз приезжаю со строительны участков "заполночь".
У нас тут все оформлены, кроме меня. Официалка, кажется 7000? Меньше в Москве нельзя? Но мне наплевать на деньги и пенсию. Важно, что я нигде не фигурирую как "строитель или архитектор".
Мне важно понять КАК сделать, чтобы где-то была запись что я действительно работал в строительстве, сохранив при этом трудовую книжку в МАИ.Разумеется, слишком рьяно качать права с нашими "учредителями" мне тоже не очень-то хочется... Хотя я и "на хорошем счету". :) :(
 

tannin



VITALY (MAI-208) : [Мне важно понять КАК сделать, чтобы где-то была запись что я действительно работал в строительстве, сохранив при этом трудовую книжку в МАИ.Разумеется, слишком рьяно качать права с нашими "учредителями" мне тоже не очень-то хочется... Хотя я и "на хорошем счету". :) :(
VITALY (MAI-208), да никак! Пока трудовой договор не заключишь с работодателем.
 

Удалено



VITALY (MAI-208)(i), если у Вас основное место работы МАИ, то трудовая ваша там будет только лежать. При устройстве куда-нибудь ещё официально в другую организацию, то это будет внешнее совместительство и в трудовую вашу вносится запись по вашему желанию, это при условии, что Вас действительно там оформят по совместительсту, заключив при этом трудовой договор, а срочный он будет или нет это неважно.
Также другая организация может заключить с Вами договор подряда, т.е. договор на оказание услуг между Вами и организацией. Там будет прописано период работы, какие вы им работы окажите и офрмиться по окончании это актом выполненных работ, но в трудовую это уже не вносится. При таких договорах сотрудники социально не защищены. Это значит, что например работая по свомистительству б/лист вам оплатят и по основоному месту раобты и по совместительству, а при договорах подряда с Вас взносы ФСС не перечисляются, следовательно и б/лист вы предъявить не сможете.
 

tannin



VITALY (MAI-208), так что "без бумажки - ты какашка, а с бумажкой - человек" :) А вообще странно как то. Сейчас маломальскисебяуважающие ораганизации работают по-чесному. Тем более в строительстве. А если (тьфу-тьфу) несчастный случай на стройке? Вообще бежал бы ты оттудава. Сейчас очень много возможностей заработать официально.
 

Vitaly_Zh



Насколько я понял (Moyadorogusha) мне надо ещё раз подойти в бухгалтерию, договориться когда я подвезу трудовую, заключить договор на внешнее совместительство (??? правильно понял???) и сделать запись в трудовую книжку. Потом снова сдать её в отдел кадров МАИ...

tannin, мы вот как работаем: покупаем очень дорого землю на сотрудников (я отмазлся); они как частные лица строят коттедж и продают...
Всё за наличные. Никакой ответственности перед покупателем. Ведь он купил у частного лица, дом и участок того лица...:snl
А производство "проводится" как изготовление каких-то там деталей, кажется...
В общем, мне не нравится. Но платят пока. А самое главное я "на месте" по своему опыту и квалификации. Да ещё и ездить удобно - на Таганку.

Пока доработаю...
Жалко, что потом "всё заново". Придётся через друзей устраиваться. :drk
 

tannin



VITALY (MAI-208) : Насколько я понял (Moyadorogusha) мне надо ещё раз подойти в бухгалтерию, договориться когда я подвезу трудовую, заключить договор на внешнее совместительство (??? правильно понял???) и сделать запись в трудовую книжку. Потом снова сдать её в отдел кадров МАИ...
VITALY (MAI-208), я ж тебе сноску из закона писала раньше
повторяюсь: Согласно статье 66 ТК РФ «по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству».
 

Удалено



VITALY (MAI-208)(i), если вы уверены, что официально числитесь в этой организации, т.е. официально получаете хоть скока то з/п, с Вас налоги платят, вы писали заявление при устройстве на эту работу.
То необходимо заключить трудовой договор с даты, которую вы в заявление на приеме на работу писали, что вы на правах внешнего совместителя и тогда по вашему желанию отдел кадров или бухгалтерия, смотря в чьей это компетенции, заполнят трудовую книжку.
Трудовую заполнят по основному месту работы, на основании представленных Вами документов.

Отредактировано: Moyadorogusha (03.09.2007 14:57, 10 лет назад)
 

tannin



т.е. принесешь труд.договор и на этом основании ОК в МАИ сделает тебе запись в твою трудовую
 

Vitaly_Zh



tannin, понял. Спасибо.
Главное заключить договор...
Я уже послал нашей Галие, главбуху письмо по мылу с объяснением чего я от неё хочу...
Ещё раз спасибо.

добавлено спустя 1 минута

Moyadorogusha, спасибо.
Эх, всем бы таких экономистов-юристов как тут у нас!
:)

Отредактировано: VITALY (MAI-208) (03.09.2007 14:50, 10 лет назад)

RSS
Форум города Люберцы © 2003 - 2017 Правовая оговорка
Поможем детскому дому