EUR ⬇101,00₽ ⬆101,50₽
Портал города Люберцы: новости, форум, работа
Новые сообщения на форуме города Люберцы

Соревнования личного первенства Люберецкого района по шахматам

Соревнования личного первенства Люберецкого района по шахматам В новогодние каникулы в Доме офицеров прошли соревнования личного первенства Люберецкого района по шахматам. К соревнованиям допускались ребята, имеющиеся шахматную подготовку. Всего играли 16 человек. Фаворитом считался 12-летний Армен Авакян, имеющий 1-й спортивный разряд и кандидатский балл. У остальных участников - 2-е и 3-и разряды. Соревнования прошли интересно и в некоторой степени драматично. Одни ребята плакали после поражения, другие бурно радовались победе. В предпоследнем туре лидер Армен Авакян неожиданно проиграл Максиму Артемову и перед последним туром уступил лидерство Диме Мигуру. Но в последнем туре Дима не справился с нервами и проиграл 8-летнему Ване Щепотову (на снимке). Особо хотелось бы сказать о Ване. Он - самый юный участник соревнований. Многие ребята были старше его на 5-6 лет. Ваня - настоящий шахматный самородок. Если он будет продолжать также усердно изучать шахматы, то вполне вероятно это будет новый Бобби Фишер или Гарри Каспаров. По словам его мамы, Ваня очень одаренный мальчик. Из 1-го класса он сразу перешагнул в 3-й, много играет в футбол и активно занимается рукопашным боем. Чемпионом все-таки стал фаворит соревнований Армен Авакян, 2-е место - у Вани Щепотова, 3-е – у Димы Мигура. Единственная девочка на турнире Света Жилина достойно сражалась с мальчиками и заняла 8-е место. Эти ребята являются очень перспективными в повышении шахматного мастерства. Все участники соревнования получили подарки в виде шахматной литературы, а призеры – медали и грамоты. Большинство ребят участников турнира занимаются в шахматных кружках. По итогам турнира можно сделать вывод, что лучше всех организована подготовка шахматистов в Доме детского творчества. Здесь первичную подготовку ребятам дает Маргарита Васильевна Меркулова. Для наиболее перспективных шахматистов она организовала «мастер-класс», куда для дальнейшей шахматной подготовки ребят приглашаются мастера из Москвы. В последние годы в Люберцах во взрослых соревнованиях не было ни одного шахматиста из числа молодежи. Надеюсь, после турнира эта нехорошая традиция будет нарушена, и молодежь начнет достойно играть во взрослых турнирах. Мы, шахматисты со стажем, этого очень хотим.
Виктор Евстигнеев, председатель шахматной федерации Люберецкого района, главный судья соревнований

Дата: 21.01.2010 09:11